焕廷法律服务团队

免费咨询热线:037155007586

2017年09月22日 星期五

公告

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 郑州律师 > 梁静飞律师 > 成功案例 > 内容

律师档案

梁静飞_律师照片

梁静飞律师

解决问题总数: 477674

认证 VIP
免费在线咨询

所在地区:河南 - 郑州

手  机:15333717115

电  话:0371-55007586

邮  箱:liangjingfei.lawyer@qq.com

(咨询说明来自法律快车,将获得优先解答)

执业证号:14101201411191450 查看

执业机构:河南焕廷律师事务所

联系地址:郑州市紫荆山路商城路57号裕鸿国际A座24楼

诉讼费快速计算器

输入涉案标的( 即涉案金额 )

费用计算结果

1、主要适用于标的明确的财产案件的诉讼费用的计算;

2、根据2007年4月1日实施的《诉讼费用交纳办法》计算(元);

3、不明之处请咨询本律师。

法规检索

成功案例

父母出资登记在子女名下,离婚如何分割?

时间:2015-07-15  浏览量 0  评论    0  0

小孙夫妇于2000年5月16日结婚登记,2002年3月16日生育一女孩,婚后因两人性格不合争吵不断,确认夫妻感情破裂,并就离婚问题多次进行协商,但因房产问题难以达成一致。房子是在2003年女方父母出资102万购买的,产权证也登记女方名下。男方认为房子是在婚后所取得,并且买房子时女方父母也没有说是单独赠与一个人的,应当视为是对两个人的赠与。如果离婚,按照现行的法律规定,这套房产是否分割?

律师解答:在婚姻法解释三实施之前,我国的婚姻法及最高人民法院的《婚姻法司法解释二》规定:当事人结婚后父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。但在实际生活中,父母出资为子女结婚购房出于人情世故的考虑,担心影响子女的家庭生活及夫妻感情,很少与子女签署书面赠与协议,更谈不上去公证处做公证,在离婚诉讼中,赠与方与受赠方一般会倒签《赠与合同书》,在对方不认可《赠与合同书》的真实性且该《赠与合同书》未经过公证的情况下,一般不容易被法院认定为受赠与方个人财产,违背了父母为子女购房原意,实际上也侵害了出资购房父母的利益。2011年8月13日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释三》规定,婚后一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。因此,这套房产属于女方个人的财产